ACESSE INSCRIÇOES 2015

Comunicado

DIRETORIA DE ENSINO-REGIÃO DE ARARAQUARA torna público o credenciamento de docentes, interessados em atuar no ano de 2015, nas Escolas da Diretoria de Ensino Região de Araraquara, para desempenhar as atribuições de Professor Mediador Escolar e Comunitário, nos termos da Resolução SE- 7, de 19-01-2012, Res SE 10/2012, de 23-1-2012 e Instrução Conjunta CGEB/CGRH, de 3-2-2012.

- As inscrições foram efetuadas no período de 03.11.2014 a 14.11.2014,

- Período para recurso – dias 17 e 18 de Dezembro de 2014

 

RELAÇÃO DOS CANDIDATOS A MEDIAÇÃO ESCOLAR E COMUNITÁRIA PARA O ANO LETIVO DE 2015 que tiveram a inscrição DEFERIDA

PROFESSOR

RG

1.     JAELAN PATRICIO DA SILVA

22938518-7

2.     SIRLEI BATISTA MOYSES

23704622-2

3.     JOÃO PAULO DE PAULA LUQUI

32333264-X

4.     MARIA SOLANGE SOLA LOPES

14458888-6

5.     INES DE SOUZA PEREIRA

18333827

6.     LUCIANA BASTIA DE ARRUDA ASSUMPÇÃO MINGOSSI

19734341

7.     ZILDA CASSIA ESTRELA ZACARELLI

19240542-1

8.     MARIA  EVA DA SILVA VENCESLAU

13727619-9

9.     DANIELI CAMILO VITUCI

43587628-4

10.  ADELITA MARIA MANFRINATO EMILIO CAVICHIOLI

41374942-3

11.  THELMA RODRIGUES NOGUEIRA FERNANDES

24220572-0

12.  SELMA APARECIDA DE SOUZA FRANCISCHINI

19404443-9

13.  ANDREIA DE PAULA PEREIRA

24218862-X

14.  DONIZETE APARECIDA SANTOS JESUS

22712839-4

15.  JOAQUIM FAUSTINO BRAGA FILHO

14378586-2

16.  LUCIA HELENA MESSIAS PEREIRA PENITENTI

18068935

17.  LUCIA MARIA COLIN

17660143-0

18.  ALINE CRISTIANE PELETEIRO

33909508-8

19.  DEBORA AVANSO

26526682-8

20.  PATRICIA APARECIDA FERNANDES

30024581-6

21.  CARLOS ALBERTO MAURICIO

7546890

22.  MARIA INÊS MARTINS DE ATAIDE BERGAMO

12744917-6

23.  GRAZIELLI APARECIDA ROSSATO BEVILACQUA

30330673-7

24.  CAMILA ALVES DOS SANTOS BRAZ

33137208-3

25.  MARTA CASTELLI PIASSALONGA

20220243-4

26.  MARIA APARECIDA VITORETTI CHIERICE

5349419

27.  SILVIA PRANDI GOMES PINHEIRO

16767429-8

28.  CRISTINA KOLLAND DANTAS

321632205

29.  HELENA LUIZA MAGDALENE FORTUNATO

19813886-6

30.  FABIANA BREVIGLIERI

28592288-9

31.  RENATA CRISTINA HONORATO BERGAMO

29204163-9

32.  PAULO LUÍZ ASSAIANTE

12970674

33.  MARLENE APARECIDA GOMES MATOS

15457223-8

34.  HUGO LEONARDO TORTORELLI

33909608-1

35.  ELIANA MARIA ALFONSETTI

13234918-8

36.  LILIAN CRISTINA PRADO SPILLA

33219837-6

37.  MARLENE CALEGARI

27230112-7

38.  SÔNIA MARLI BERTOLI ROCHA

8773888-0

39.  MARIA ANGELA FAVARO DOS SANTOS

15457218

40.  IZABEL CHRISTINA CARLETTI GASPAR

14454328

41.  ROSEMEIRE IGNÁCIO

16320324

42.  ANA CAROLINA FERNANDES MAGNI

40048686-6

43.  INÊS DONIETE FELICE ALANE

18985510-1

44.  ADALGISA APARECIDA VIANA

8447833-0 

45.  KELLY CRISTINA VICENTE MATTOS RODRIGUES

41264071-5

46.  IZABEL CRISTINA  PAGLIUCO

19966555-2

47.  VALÉRIA NILSON PAGANINI

15629364-X

Indeferidos nos termos do Inciso VI, Artigo 2º da Resolução SE nº 07/2012

PROFESSOR

RG

1.     CLEUSA TOLOI BOLZANI

8820166

2.     DENISE CRISTINA ORLANDO

18144087

3.     GRAZIELA FERNANDA AMANCIO DE SOUZA SILVA

28067636-0

4.     CENY ÂNGELA BERNARDI

5099855-9

5.     RUI ROBERTO DE SOUZA

14243734-7

6.     MARCIA FATIMA RIBEIRO

18987089

7.     VILMA SILVA PEREIRA

20319274-6

8.     ANDRÉIA CRISTINA LANZA DONATO

25153677-4

9.     LUIZ FERNANDO MENDES DE QUEIROZ

30578454-7

10.  LILIAN PUGLIESE

44092914-3

11.  ROSILMA FERREIRA DE CARVALHO

20319287

12.  CRISTIANE GIMENES ARMELIN BIAGIONI

16812771-4

       

Lista dos professores Inscritos para as Oficinas Curriculares das Escolas de Tempo Integral. Favor  atentar para o cronograma abaixo.

 

a) Publicação da lista dos inscritos  na Diretoria de Ensino: 15.12.2014.

b) Período para interposição de recurso na Diretoria de Ensino: 16 e 17/12/2014.

c) Publicação dos resultados dos recursos, na Diretoria de Ensino: 18/12/2014.

d) Período  de entrega de Plano de Trabalho e entrevistas nas UEs pretendidas entre elas: EE “Antônia Eugênia Martins” (Araraquara), EE “Laert José Tarallo Mendes” (Matão), EE “Ernesto Masselani” (Matão) e   EE “Roberto Veltre” (Matão), de  18.12.2014 a 23.12.2014.

CLIQUE AQUI

Resultado final, pós-recurso,  do credenciamento de professores interessados em participar do Processo Seletivo referente à Portaria da Dirigente Regional de Ensino, de 31/10/2014, seção I, página 88 - Seleção de Professor Responsável pela Sala de Leitura, para atuar nas Escolas da Diretoria de Ensino de Araraquara que possuem o Projeto, como Professor Responsável pela Sala de Leitura no ano de 2015.

 

 

RESULTADO DAS INSCRIÇÕES – SALA DE LEITURA

EDITAL DE NOVEMBRO DE 20142014

Professores credenciados para atuar como Professor Responsável pela Sala de Leitura em 2015, a partir do Edital de novembro de 2014, com período de inscrição na Diretoria de Ensino de 03 a 14 de novembro de 2014.

 

PROFESSORES  CREDENCIADOS

RG

1

ADELITA MARIA MANFRINATO EMÍLIO CAVICHIOLI

41.374.942-3

2

ALESSANDRA CRISTIANE DE ALMEIDA MARCHESI

29.203.786-7

3

ALESSANDRA CRISTIANE IGNÁCIO CÂNDIDO

27.699.778-5

4

ALINE CRISTIANE PELETEIRO

33.909.508-8

5

ANA CAROLINA FERNANDES MAGNI

40.048.686-6

6

ANA LUIZA ALMEIDA ZYTKUEWISZ

6.671.899-0

7

ANDREIA CRISTINA LANZA DONATO

25.153.677-4

8

ANDREIA DE PAULA PEREIRA

24.218.862-X

9

ÂNGELA PAULA CAMPERONI LUCIANO

27.092.905-8

10

ANGÉLICA LÍBIA DA CUNHA TRIVELATO DE ÂNGELO

13.577.194

11

CARLOS ALBERTO MAURÍCIO

7.546.890-6

12

CELENA MARIA TORQUATO DANIEL

17.554.484

13

CÉLIA REGINA ORSI

10.825.304-1

14

CENY ANGELA BERNARDI

5.099.855-9

15

CRISTIANE GIMENEZ ARMELIN BIAGIONI

16.812.771-4

  16

CRISTINA KOLLAND DANTAS

32.163.220-5

17

DANIELI CAMILO VITUCI

43.587.628-4

18

DENISE JULIANA GREGORIO POLITO

40.765.979-1

19

ELIANA MARIA ALFONSETTI

13.234.918-8

20

ELIANE FERREIRA PUPIM GUIMARÃES

16.265.973-8

21

ELIANE TAVARES DA SILVA COSTA

24.352.522-9

22

ÉRICA CRISTINA DA SILVA ALVES

30.124.434-0

23

FABIANA BREVIGLIERI

28.592-288-9

24

GIZELDA  APARECIDA  MARANI DA SILVA

7.914.412-3

25

GRAZIELA FERNANDA AMANCIO DE SOUZA SILVA

28.067.6360

26

GRAZIELI APARECIDA VERDE DADDA

29.186.230-5

27

GRAZIELLI  APARECIDA ROSSATO BEVILACQUA

30.330.673-7

28

HELENA LUIZA MAGDALENE FORTUNATO

19.813.886-6

29

ILKA TORQUATO SOBRADO

9.690.692-3

30

INES DE SOUZA PEREIRA

18.333.827

31

INES DONIZETE FELICE ALANE

18.985.510-1

32

ISABEL CAMPOS BERNARDES

46.349.199

33

IVANI LICCIARDI AMADOR RÉ

12.391.237-4

34

JAELAN PATRÍCIO DA SILVA

22.938.518-7

35

JANAÍNA CRISTINA BOCHI

33.802.999-0

36

JAQUELINE MARANGONI DELFINO CARUSO

34.436.057-X

37

JERUSA ANDREA FARIA DE OLIVEIRA

24.839.251-7

38

JOÃO PAULO DE PAULA LUQUI

32.333.264-X

39

JOAQUIM FAUSTINO BRAGA FILHO

14.378.586-2

40

JOVANA AMÉLIA MENDES

29.672.785-4

41

KELLY CRISTINA VICENTE MATTOS RODRIGUES

41.264.071-5

42

KENIA REGINA BERETTA RAMON

23.947.078-3

43

LÉIA MARIA DE FREITAS AYELLO

20.100.791-5

44

LILIAN PUGLIESE

44.092.914-3

45

LÚCIA HELENA MESSIAS PEREIRA PENITENTI

18.068.935

46

LUCIA MARIA COLIN

17.660.143-0

47

LUCIANA JACOB RIBEIRO

27.652.495-0

48

MARCELA CLAIRE DE OLIVEIRA FRADE

29.673.393-3

49

MARCELA RODRIGUES MENDONÇA

29.856.054-9

50

MARCELO CÉSAR GULLA

26.388.520-3

51

MÁRCIA FÁTIMA RIBEIRO

18.987.089

52

MÁRCIA NOGUEIRA JANUÁRIO

28.989.550-9

53

MARCOS ANTÔNIO SCARDOVELLI

12.718.610

54

MARIA ALICE NONIS ANDRE

15.456.872

55

MARIA APARECIDA SILVA

2.276.011

56

MARIA APARECIDA VITORETTI CHIERICE

5.349.419-2

57

MARIA DO CARMO CIOFFI GARUTTI

17.976.874

58

MARIA EVA DA SILVA VENCESLAU

13.727.619-9

59

MARIA HELENA  CATALÃO  VENTURA

33.774.150-5

60

MARIA INÊS MARTINS DE ATAÍDE BÉRGAMO

12.744.917-6

61

MARIA SOLANGE SOLA LOPES

14.453.838-6

62

MARIANGELA SILVEIRA

8.736.580-7

63

MARLENE APARECIDA GOMES MATOS

15.457.223-8

64

MARLON CELSO CARRILI

28.703.719-8

65

MARINA CADAMURO GRECCO ONUSIC

32.472.712-4

66

MARTA CASTELLI PIASSALONGA

20.220.243-4

67

NIVALDO APARECIDO VALENTE

12.969.667-5

68

PAULO LUIZ ASSAIANTE

12.970.674

69

RENATA BORSATO DE LUCCA

29.232.881-3

70

RENATA CRISTINA HONORATO BERGAMO

29.204.163-9

71

ROSA MARIA CITTA PAVAN

9.689.991-8

72

ROSILMA FERREIRA DE CARVALHO

20.319.287

73

RUI ROBERTO DE SOUZA

14.243.734

74

SANDRA REGINA DA SILVEIRA LEITE

18.987.078-3

75

SANDRA REGINA ESTRELA

18.096.294

76

SARA BERNADETE JACOB SILVA

7.537.971

77

SELMA APARECIDA DE SOUZA FRANCISCHINI

19.404.443-9

78

SILVIA PRANDI GOMES PINHEIRO

16.767.429-8

79

SIMONE CRISTINA BERETELLA SERRANO

28.390.954-7

80

SIMONE VALENTINA ZOPE DOLCE

29.573.562-4

81

SOLANGE APARECIDA BROCHETTO VERONESI

19.260.769-8

82

SUZE MARIA PRISCO DE OLIVEIRA

6.778.527-X

83

VILMA SILVA PEREIRA

20.319.274-6

84

WALDIR DE OLIVEIRA JÚNIOR

18.066.608

85

WANDA INÊS COMPRI

8.171.227-3

86

ZILDA CÁSSIA ESTRELA ZACARELLI

19.240.542-1

 

 

Observação: Os professores credenciados para o ano letivo de 2015 deverão:

1.     Aguardar Edital de Seleção, no ano de 2015, para a apresentação de propostas nas Unidades Escolares de interesse;

2.    Apresentar proposta nas Unidades Escolares que tiverem vaga, conforme descrito no Edital de Seleção a ser publicado;

3.    Professores Efetivos, credenciados, somente poderão assumir a Sala de Leitura se, no momento do Edital de Seleção a ser publicado, estiverem na condição de adidos, cumprindo horas de permanência;

4.    Professores Categoria F, credenciados, somente poderão assumir a Sala de Leitura se, no momento do Edital de Seleção a ser publicado, tiverem em sua carga horária, no máximo, 13 aulas atribuídas.

 

Recurso: 27 e 28 de novembro de 2014.

Publicação dos resultados dos recursos na Diretoria de Ensino: 01/12/2014.

Publicação da classificação final na Diretoria de Ensino e DOE: 01/12/2014.

 

COORDENADORIA DE GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS
Portaria CGRH 3, de 13-11-2014
Estabelece cronograma para a divulgação da classificação dos inscritos no processo inicial de 
atribuição de classes e aulas de 2015.
A Coordenadora da Coordenadoria de Gestão de Recursos Humanos, considerando a necessidade 
de estabelecer datas e prazos para a divulgação da classificação dos inscritos, no referido 
processo, expede a presente Portaria.
Artigo 1º - A divulgação da classificação dos inscritos estará disponível, exclusivamente no 
endereço http://drhunet.edunet.sp.gov.br/Portalnet, na seguinte conformidade:
I - Titulares de Cargo:
a) 19/11/2014 - divulgação da 1ª Classificação na WEB, a partir das12horas;
b) 19 a 26/11/2014 - prazo para interposição de recursos, desde que devidamente fundamentado 
no endereço eletrônico http://drhunet.edunet.sp.gov.br/Portalnet, até às 23 horas do dia 26/11/2014;
c) 19 a 28/11/2014 - deferimento/indeferimento dos recursos no endereço acima identificado, pela 
DE;
d) 20/12/2014 – divulgação de Classificação Intermediária para atendimento de movimentação dos 
docentes oriundos de escolas que aderiram ao Programa Ensino Integral 2015;
e) 13/01/2015 - divulgação da Classificação Final, pós-recursos;
f) 13/01/2015 - divulgação da Classificação - Artigo 22.
II - Docentes das Categorias “P”, “N”, “F”:
a) 19/11/2014 - divulgação da 1ªClassificação na WEB, a partir das 12 horas;
b) 19 a 26/11/2014 - prazo para interposição de recursos, desde que devidamente fundamentado, 
no endereço http://drhunet.edunet.sp.gov.br/Portalnet, até às 23 horas do dia 26/11/2014;
c) de 19 a 28/11/2014 - deferimento/indeferimento dos recursos no endereço acima identificado, 
pela DE;
d) 20/12/2014 – divulgação de Classificação Intermediária para atendimento de movimentação dos 
docentes oriundos de escolas de Tempo Integral.
e) 13/01/2015 - divulgação da Classificação Final, pós-recursos.
III - Docentes das Categorias “O”:
a) 19/11/2014 - divulgação da classificação na WEB, a partir das 12 horas;
b) 19 a 26/11/2014 - prazo para interposição de recursos, no endereço 
http://drhunet.edunet.sp.gov.br/Portalnet, até às 23 horas do dia 25/11/2014;
c) de 19 a 28/11/2014 - deferimento/indeferimento dos recursos no endereço acima identificado,
pela DE;
d) 13/01/2015 - divulgação da classificação pós-recursos.
IV – Candidatos à Contratação – remanescentes do Concurso Público PEB II 2014 (homologado 
DOE 31-01-2014): 
a) 26/01/2014 - divulgação da classificação na WEB, a partir das 12 horas.
Artigo 2º - Os docentes Titulares de Cargo e os Docentes das Categorias “P”, “N”, “F”, “O” poderão 
interpor recurso referente à pontuação, habilitação e qualificação.
Artigo 3º - No período destinado ao recurso, os contratados deverão apresentar documentação 
comprobatória para análise na Unidade Escolar/ Diretoria de Ensino de inscrição; o docente Efetivo, 
os docentes Estáveis (nos termos da Constituição Federal/88 e nos Termos da Consolidação das 
Leis do Trabalho - CLT) e o abrangido pelas disposições do § 2º do Art. 2º da LC 1.010/2007,
deverão apresentar documentação na unidade escolar de classificação.
Parágrafo Único: Os recursos solicitados e não fundamentados serão indeferidos de pronto pela 
Diretoria de Ensino.
Artigo 4º - O aluno de último ano inscrito no Processo de Atribuição de Classes/Aulas para o ano 
letivo de 2015 poderá no período de 05 a 07-01-2015 entregar, na Diretoria de Ensino de inscrição, 
documentos comprobatórios de conclusão do Curso-Diploma e/ou Certificado de conclusão, exceto 
o aluno de último ano do Curso de Educação Física que somente poderá comprovar a conclusão do 
Curso mediante Diploma e credenciamento no Conselho Regional de Educação Física - CREF
Artigo 5º - A Diretoria de Ensino deverá registrar a atualização dos docentes mencionados no 
artigo 3.º, no sistema GDAE, no período de 05 a 08/01/2015, para fins de classificação.
Artigo 6º - Esta Portaria entra em vigor na data de sua publicação.

 

ATENÇÃO !   PRORROGAÇÃO   D E   PRAZOS

Ensino Integral Anos Iniciais – EE Narciso da Silva Cesar

Diretoria de Ensino –Araraquara.

Inscrição  no site www.educacao.sp.gov.br

Retificação em D.O.E. , em 05/11/2014, Seção I -  Editais Educação

 

 

ATENÇAO  DIRETORES:

A Dirigente Regional de Ensino de Araraquara, no uso de suas atribuições legais, conforme Parágrafo único do artigo 7º da Portaria CGRH 01 de 01/10/2014, torna público o Edital de realização de INSCRIÇÃO para PROJETOS DA PASTA específica para o credenciamento de docentes interessados em atuar no ano de 2015 nas escolas da Diretoria de Ensino da Região de Araraquara.

      DOS PROJETOS:

1-   UNIDADES PRISIONAIS

2-   SALA DE LEITURA

3-   CENTRO DE ENSINO DE LÍNGUAS

4-   EARLY BIRD- INGLÊS NOS ANOS INICIAIS

5-   FUNDAÇÃO CASA

6-   OFICINAS CURRICULARES DA  ESCOLAS DE TEMPO INTEGRAL (retificado) 

7-   PROFESSOR MEDIADOR

PERÍODO DAS INSCRIÇÕES:

PERÍODO: 03.11.2014 a 14.11.2014.

HORÁRIO:  das  10h às 12h e das 13h30 às 16h30.

      LOCAL:  Diretoria de Ensino de Araraquara

      ENDEREÇO: localizada à Rua Gonçalves Dias, 291(Plantão da Supervisão  de Ensino).

DOCUMENTAÇÃO:

Os documentos a serem apresentados são específicos a cada projeto, conforme consta nos editais publicados em D.O.E. de 31.10.2014.

 

 

PROGRAMA ENSINO INTEGRAL 

NOS ANOS INICIAIS DO ENSINO FUNDAMENTAL 

DA E.E. NARCISO DA SILVA CESAR 

INSCRIÇÕES PERÍODO: 24/10/2014 A 02/11/2014

CLIQUE AQUI

ENTREVISTAS 05/11/2014 a 21/11/2014